Главная » 2009 » Ноябрь » 4 » Ароматный кулон (вышивка бисером)
15:32
Ароматный кулон (вышивка бисером)
вышитый бисером ароматный кулон своими руками со схемой вышивкиК вышитым бисером бусинам - подушечкам, о изготовлении которых я недавно рассказывала, так и просилось какое-нибудь дополнение, потому что без него без него никакое украшение не получалось.

Решение подсказали сами вышитые бусины: не до конца сшитая бусинка походила на очень симпатичный пухлый конвертик, который напомнил мне об ароматницах – крошечных ёмкостях для ношения на шее, которые содержат несколько капель ароматического масла или духов.

В такой конвертик можно положить небольшой лоскуток, пропитанный любимым запахом. Летом в нем можно носить несколько листьев мяты или мелиссы, а в сезон простуд – зубчик чеснока.

Последнее, конечно, далеко не так приятно, зато выделяющиеся из чеснока вещества послужат дополнительной охраной от инфекции.

Итак, решено – делаем кулон - ароматницу. Что для неё понадобится?
  • кусочек канвы «Гамма» К04 (или другой, но по возможности мелкой);
  • чешский бисер №11 (если его нет, то подойдёт любой имеющийся под рукой);
  • кусочек тонкой ткани для подкладки (я взяла синий бархат);
  • любой легко закрывающийся замочек;
  • леска;
  • бисерная и обычная игла;
  • нитки.
Кроме того, нужна схема вышивки какого-нибудь симметричного орнамента. Я использовала вот эту, найденную в Интернет без указания авторства.
бесплатная схема вышивки бисером
вышивка бисером кулона ароматницы мастер-классОт величины выбранной схемы вышивки зависит и величина требующейся канвы. Если Вы захотите воспользоваться представленной в этом мастер-классе схемой, то канва Вам будет нужен кусочек канвы размером 34х34 клеточки (то есть 30 на вышивку и по 2 с каждой стороны – на подгиб).
Для удобства можно разметить канву, обозначив края вышивки и её центр (можно и каждую десятую клеточку).
Вышивать лучше прозрачной леской, так Вам не придётся подбирать цвет ниток под бисер и\или канву.
Бисеринки должны плотно прилегать друг к другу. Следите за тем, чтобы все они были направлены в одну сторону, иначе вышивка будет выглядеть неаккуратно (это же правило действует и при вышивке крестом).
Закончив вышивку, подгибаем края и подшиваем их. Это тоже можно сделать леской, чтобы на лицевой стороне не было видно стежков. Затем подшиваем к изнанке подкладку из кусочка ткани. К одному из углов пришиваем половинку застёжки. Она должна крепиться очень прочно.
пришиваем застежку к вышитому бисером кулону
После этого собираем вышивку в конвертик. Сшивать я опять предлагаю не края ткани, а бисерины крайних рядов.

Для этого выведите леску в угловую бисеринку, сведите края вышивки так, как показано на фотографии, и сшивайте бисерины попарно, двигаясь от центра (на фотографии показаны этапы сшивания бусины, но кулон сшивается точно так же).

Потом проведите иглу через них обратно к центру и сшейте вторую сторону. Следите, чтобы застёжка не уходила глубоко внутрь, иначе ею трудно будет пользоваться.
сшиваем кулон вышитый бисером конвертиком
Проведите леску сквозь крайние ряды бисера свободного угла конвертика – это делается для того, чтобы бисеринки не топорщились в разные стороны, а располагались ровно. С внутренней стороны подшейте вторую половину застёжки.
готовый кулон ароматница в виде конвертика
место крепления кулона к целому украшениюКулон почти готов, осталось только выбрать способ, которым он будет подвешиваться к шнуру.

Можно сделать на его верхних углах бисерные петли и пропустить шнурок сквозь них или прикрепить "намертво", начав  шнур с одной стороны конвертика и закончив с другой.

Я выбрала другой вариант: петлёй послужил сам клапан конверта. Шнурок пропускается под ним, и ароматница застёгивается.

А вот и всё украшение ручной работы целиком. Вышитые бисером элементы дополнены чешскими жемчужными и стеклянными бусинами.
ароматный кулон из бисера и бусин Вика Осадченко

 
Вышитый бисером по канве кулон-ароматница

Этот мастер-класс Вы можете найти также и на сайте его автора.

Автор статьи: Вика Осадченко

Категория: Мастер-классы по бисероплетению | Просмотров: 3090 | Добавил: SORBONA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]